Estas son las nuevas colonias que se suman al programa de Atención Prioritaria

Estas son las nuevas colonias que se suman al programa de Atención Prioritaria

Las tiendas y comercios de las colonias de Atención Prioritaria deberán cerrar a las 17:00 horas.

El viernes pasado, la jefa de Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer que la capital se encuentra en alerta y emergencia por Covid-19, por lo que se deberían tomar algunas medidas pero sobre todo, la ciudadanía debería cumplir con las 5 reglas que ayudarán a frenar los contagios.

Además, se dio a conocer que en las colonias de Atención Prioritaria así como en el Centro Histórico se tomarían nuevas medidas sanitarias, esto con el objetivo de detectar y aislar los casos positivos de esta enfermedad.

Por lo que, con el fin de reducir los contagios en estas colonias y en acuerdo con las organizaciones de comerciantes y empresarios se tomarán las siguientes medidas:

1.- Las tiendas, comercios y establecimientos no esenciales deberán cerrar a las 17:00 horas.
2.- La venta de comida en vía pública deberá ser retirada y se les dará un apoyo económico.
3.- Se fortalecerán las medidas sanitarias y el uso del cubrebbocas en todas las actividades económicas.

Además, se llevarán acabo otras medidas en los tianguis en coordinación con las alcaldías, estas son:

1.- Venta de alimentos únicamente para llevar.
2.- Uso obligatorio de cubrebocas para clientes y comerciantes.

Además se hizo hincapié en que los vecinos de estas colonias cumplan con las 5 reglas que son:

1.- Que se queden en casa, si no es necesario salir, no salgan.
2.- Si es indispensable salir, que lo hagan con cubrebocas y manteniendo la sana distancia siempre.
3.- No fiestas, ni posadas ni reuniones con amigos y familiares.
4.- Las compras las deberá realizar solamente una persona del hogar.
5.- Si eres positivo a Covid-19 aíslate 15 días y llama a Locatel al 55 56 58 11 11 para seguimiento médico.

En cuanto a las nuevas colonias que se suman al programa esta semana son:

1.- Santa Fe (U HAB), Álvaro Obregón
2.- Olivar del Conde 1ra Sección I, Álvaro Obregón
3.- San Juan Tlihuaca (PBLO), Azcapotzalco
4.- Narvarte I, Benito Juárez
5.- Navidad (Granjas de Navidad), Cuajimalpa de Morelos
6.- Obrera I, Cuauhtémoc
7.- San Rafael II, Cuauhtémoc
8.- San Felipe de Jesús II, Gustavo A. Madero
9.- San Juan de Aragón (PBLO), Gustavo A. Madero
10.- Gertrudis Sánchez 3a sección, Gustavo A. Madero
11.- Nueva Tenochtitlan, Gustavo A. Madero
12.- San Felipe de Jesús III, Gustavo A. Madero
13.- Chalma de Guadalupe I, Gustavo A. Madero
14.- La Forestal, Gustavo A.Madero
15.- Campestre Aragón I, Gustavo A. Madero
16.- Campestre Aragón II, Gustavo A. Madero
17.- Casas Alemán (AMPL) II, Gustavo A. Madero
18.- Escuadrón 201, Iztapalapa
19.- Guadalupe del Moral, Iztapalapa
20.- Cuauhtémoc, La Magdalena Contreras
21.- El Rosal, La Magdalena Contreras
22.- Tlaxpana, Miguel Hidalgo
23.- San Pedro Atocpan (PBLO), Milpa Alta
24.- Los Olivos, Tláhuac
25.- San José, Tláhuac
26.- La Draga, Tláhuac
27.- San Andrés Mixquic (PBLO), Tláhuac
28.- Santa Cecilia, Tláhuac
29.- Las Arboledas, Tláhuac
30.- La Estación, Tláhuac
31.- Lomas de Padierna I, Tlalpan
32.- Lomas de Padierna II, Tlalpan
33.- Pedregal de San Nicolás 3a secc, Tlalpan
34.- Santo Tomás Ajusco (PBLO), Tlalpan