Estas son las 14 nuevas colonias que se suman al Semáforo Rojo en la CDMX

Estas son las 14 nuevas colonias que se suman al Semáforo Rojo en la CDMX

Además, se dio a conocer que los puntos donde se realizan pruebas aumentan de 200 a 230.

Como cada Domingo, el Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer la actualización sobre las colonias que se añaden y las que abandonan el Programa de Atención Prioritaria en la capital. En esta ocasión el Semáforo Rojo se mantendrá en 200 colonias donde 14 colonias se sumarán y otras 14 dejarán de pertenecer al programa.

Además, dio a conocer que los puntos donde se realizan pruebas aumentan de 200 a 230 distribuidos en quioscos, macro quioscos, hospitales de la Secretaría de Salud y centros de salud.

Esta semana se estarán sumando 30 hospitales de la Secretaría de Salud donde se podrán realizar pruebas rápidas a todas aquellas personas que presenten algún síntoma relacionado con Covid-19 o hayan estado en contacto con alguien positivo a esta enfermedad. En estos 230 puntos disponibles en la CDMX ya se cuenta con las pruebas rápidas de antígeno con las cuales se podrán tener los resultados en sólo 20 minutos.

Esta semana se suman al programa las siguientes colonias:

1.Presidentes, Álvaro Obregón
2.Corpus Christy, Álvaro Obregón
3.Lomas de Becerra, Álvaro Obregón
4.Pedregal de Sto. Domingo V, Coyoacán
5.San Pedro Zacatenco (Pblo), Gustavo A. Madero
6.La Pradera, Gustavo A. Madero
7.Lomas de San Bernabé (Ampl), La Magdalena Contreras
8.Las Cruces, La Magdalena Contreras
9.Agrícola Metropolitana, Tláhuac
10.Jaime Torres Bodet, Tláhuac
11.Selene 1a secc, Tláhuac
12.Selene (Ampl), Tláhuac
13.Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I, Tláhuac
14.Tepepan (Ampl), Xochimilco

Por otra parte, las colonias que dejarán de pertenecer al programa son las siguientes:

1.1ra victoria, Álvaro Óbregon
2.Golondrinas 1ra sección, Álvaro Óbregon
3.Lomas de Capula, Álvaro Óbregon
4.Minas de Cristo, Álvaro Óbregon
5.Colinas del Sur, Álvaro Óbregon
6.Molino de Santo Domingo, Álvaro Óbregon
7.Del valle VII, Benito Juárez
8.Niños héroes de Chapultepec, Benito Juárez
9.Narvarte V, Benito Juárez
10.Ramos Millán bramadero II, Iztacalco
11.Pantitlán IV, Iztacalco
12.Agrícola Oriental II, Iztacalco
13.El retoño, Iztapalapa
14.Romero Rubio, Venustiano Carranza